Тормозит Брикскад

В общем, поставил Брикскад v.12 на Linux Fedora 16, ядро PAE, swap 9 Гб. Машинка core i7, 6 Гб.

Обнаружилась неприятность. При открытии большого файла (15 Мб, 302278 элементов) возникают жуткие тормоза. Причем тормозит именно тогда, когда в экране отображается много элементов. Например, если сделать общий вид чертежа. При увеличении какого-либо участка тормоза прекращаются вследствие уменьшения количества элементов на экране. И становится очень даже ничего и можно сразу работать. Но при отдалении чертежа снова все тормозит, аж невозможно работать. Растровых элементов нету, чертеж вполне стандартный, если не считать его объем.
При открытии этого же чертежа на Автокаде такой проблемы не наблюдается. Причем даже на очень слабых машинах.
Еще заметил одну особенность. Если файл чертежа очень даже большой, то он может вообще не открыться. Комп задумается на некоторое время, как при открытии файла, а потом Брикскад слетает. Приходится открывать файл автокадом и чистить его. Только потом открываю Брикскадом.

Существуют ли какие-либо настройки Брикскада, чтобы увеличить производительность?

Comments

  • Установил ради интереса виндовый Брикскад. Тот же файл работает в виндовом Брикскаде намного быстрее, чем в Linux. Но все же чуть медленнее, чем Автокад.
    Что интересно, винда у меня стоит виртуальная. То есть, работая в родной системе, тормозит больше, чем в виртуальной. Такие вот дела.

    В чем же может быть отличие Брикскада виндового от линуксоидного?
  • Разобрался с открытием больших файлов.
    Меняем: Параметры - Параметры - Параметры программы - Система - Глубина дерева (и Максимум дерева).
    Ставим побольше и открываем файлы.
  • А с тормозами что-нить придумать не удалось? На убунте в реалистике один поворот модели минуты три занимает (((
    и не всегда удается... Файл примерно такой, как у Вас, только машика намного хуже...
    В результате работаю только с каркасами - хоть как то...
  •  Ольга, какое железо на убунте?
    возможно, у вас просто программный расчет используется без аппаратного ускорения.

    to 21305
    как вариант - фокусы с привязками
    версия bricscad точная какая?
  • celeron 3000, 2 ГБ оперативы, GeForce 8600. Этого похоже недостаточно. (
    И кстати, по поводу отловленных за недолгое время использования проблем:
    не прилипают панельки к левой стороне экрана, сколько я их не таскала (. Куда прилепить квадратную панель 3D видов - так и не придумала, везде много места ест. Оставила болтаться с краю экрана. )
    сколько не пыталась - не нашла аналог автокадовской линейки (которая там сидит в панельке свойств, команда _dist). Брикс на такую команду не реагирует (. И справка у меня почему то не открывается.
    Самое печальное - не работает печать на сетевой принтер. Выбираю его из списка "конфигурация плоттера/принтера" - и имею сообщение "ошибка при получении списка форматов бумаги для данного устройства". Все остальные приложения печатают на принтер без проблем. Сейчас кидаю на виртуальный принтер, и с него на настоящий - только так...
    Невозможно работать с PDF - тоже печаль...
  • Ура! Линейку нашла! Ну кто догадался обозвать панель инструментов "Запрос"!!! При этом волшебным образом заработала и команда _dist...
    Остальные проблемы остаются(
  •  панель назвали "запрос" видимо потому что в англ. варианте называлась "query"

    по поводу аппаратного ускорения....
    Параметры-Параметры-Параметры программы-Визуализация-Аппаратное ускорение - какое значение имеет параметр?
    Параметры-Параметры-Параметры программы-Экран- Графический интерфейс - какое значение имеет параметр? 
    Драйвера на видео проприетарные?

  • Bricscad v.12.1.23 (русская версия).

    Привязки не причем. Тормоза при просмотре. Если выполняется операция и привязка ловит кучу объектов, тогда начинаются "фокусы". А так - просто тормозит. Аппаратное ускорение стоит быстрое. Графический интерфейс WinGDI или WinOpenGL - значения не имеет. При увеличении большого чертежа (когда все элементы видны) задержка на колесо мыши составляет около 1 с. Что интересно, виндовый брикскад справляется с этим лучше. Автокад по сравнению с ними - просто летает.

    Ольга, панели настраиваются в Сервис-Настроить-Панели инструментов. Выбрать свойство панели "Расположение".
    Что именно с PDF?
  • Спасибо за совет по настройке панелек, но когда я пытаюсь изменить свойство панели "Расположение", то ВСЕ настройки панелек сбрасываются на дефолтные. Рядом есть кнопка "по умолчанию" - такое впечатление, что они работают одинаково с кнопкой "применить" )))
    Или, возможно, тогда нужно ВСЕ панели настраивать только через Сервис-Настроить-Панели инструментов, то есть мои ручные с ними манипуляции не записываются автоматом в "свойства"....
    Таким образом, разместить рядом слева две панельки так и не удалось )))
    А PDF просто не поддерживается в LInux версии )

    Отвечаю на ранее заданные вопросы:
    Параметры-Параметры-Параметры программы-Визуализация-Аппаратное ускорение - "использовать аппаратное ускорение"
    Параметры-Параметры-Параметры программы-Экран- Графический интерфейс - "WinGDI"
    Драйвера видео проприетарные.
  •  Ольга, попробуйте переключиться с WinGDI на OpenGL

    Квадратная панель видов скорее всего раскатается в линейную, если ее закрепить
  • У меня последняя версия 13.1.20 на Win 8 х64. Система очень приличная. Да же на пустом чертеже курсор (крест) движется рывками, как при включенном шаге. Бесит уже, работать невозможно. Ускорение стоит аппаратное, с WinGDI и OpenGL уже игрался - ничего не помогает. Приходится перегружаться и первые 20 минут работать без этой хрени. Кто знает что делать?

    Спасибо.

    imageМоя конфигурация.JPG
  •  странноватое поведение, ни разу не сталкивался
    конфигурация более чем, тут люди на древних celeron работают вполне комфортно
    может, какие-то фокусы с win8?
    курсор дергается в 2d или 3d контексте?
  •  Юрий, правильно ли я понимаю, что под "шагом" вы имеете в виду привязку к сетке? (Ctrl+B)
  • Да, поведение похоже именно как если происходит привязка к сетке и курсор идет не по диагонали, а как в орто-режиме - лесенкой. Причем все это с небольшим лагом да и лесенка приличная.

    Сегодня вот решил поработать на основе "старых" файлов, выполненных в версии 12. Дак Брикад вообще работать не хочет. Пробую параномировать, через 3 сек все замирает и пару минут висит, затем цикл повторяется. Если пробовать двигать во время зависона мышкой, программа вылетает и все.

    Текст ошибки такой:

    Сигнатура проблемы:
      Имя события проблемы: APPCRASH
      Имя приложения: bricscad.exe
      Версия приложения: 13.1.20.29022
      Отметка времени приложения: 513075a0
      Имя модуля с ошибкой: MSVCR100.dll
      Версия модуля с ошибкой: 10.0.40219.325
      Отметка времени модуля с ошибкой: 4df2be1e
      Код исключения: c0000005
      Смещение исключения: 00010a4a
      Версия ОС: 6.2.9200.2.0.0.256.48
      Код языка: 1049
      Дополнительные сведения 1: 2f6c
      Дополнительные сведения 2: 2f6cbdbc8aeb2fb040793d1287e8d4e8
      Дополнительные сведения 3: 3556
      Дополнительные сведения 4: 35568afc624f86162a5155543c43918f

    А как работает Автокад на этой же системе ... просто сказка.

    Уверен что дело в совместимости Брикада и Win8, потому как на 7-ке с тем же антивирусом все хорошо. Но ведь 8-ка заявлена производителем как поддерживающая программу в полной мере ... Не очень то поддерживает видимо.

  • Oleksii Kononenko, все это всего лишь для 2d.
  • Любовь Осина из службы поддержки посоветовала переключиться на режим WinGDI (переменная GsDeviceType=0). После этого все нормализовалось, тормоза и зависоны пропали. Думаю что этот режим ставится по умолчанию и по всей видимости у меня оказался включенным режим OpenGL после прочтения реплики Oleksii Kononenko "Ольга, попробуйте переключиться с WinGDI на OpenGL Квадратная панель видов скорее всего раскатается в линейную, если ее закрепить " :)

    Видимо я решил попробовать переключить, проблем не заметил да и оставил как есть. На сегодня я об этом запамятовал и уже почти собрался переустанавливать систему, как пришло сообщение от службы поддержки ... Так что ну его, этот OpenGL!

     Видимо сейчас меня ждут проблемы со ступенчатым движением курсора, но по крайней мере это дело наверно можно будет как то решить.

    Вот такая история, блин

  • Надеюсь, что с курсором мы тоже разберемся )
This discussion has been closed.

Howdy, Stranger!

It looks like you're new here. Click one of the buttons on the top bar to get involved!