Сопряжения

Может быть я чего-то не понял, но не смог найти никакого вменяемого механизма сопряжения двух окружностей отрезками прямых. Из точки касательная проводится, а вто построение общей касательной - никак.  Обидно. Ведь во всех остальных CAD, какие мне попадались эта процедура успешно решена. Это ограничивает мое пользование BricsCAD. Практически там нечего делать без этой возможности в машиностроительном проектировании. У меня академическая лицензия.

Comments

  •  Добрый день!
    Провел эксперимент, построение выполняется вполне успешно. Порядок действий у меня был такой:
    1. Запустил команду построения отрезка
    2. На панели привязок выбрал режим "касательная"
    3. Указал точку на первой окружности 
    4. Снова на панели привязок выбрал режим "касательная"
    5. Указал точку на второй окружности

    все получилось.

    Теперь пояснения к алгоритму, почему в моем случае именно такой порядок действий.
    У меня по умолчанию активированы динамический ввод, а также привязки к конечной точке, пересечению и центру окружности.
    "Точечные" привязки (конечная точка, средняя точка, пересечение, центр, квадрант) имеют приоритет над "свободными" (касательная, перпендикуляр, паралель). Поэтому, при наведении курсора на окружность первой активизируется привязка к центру окружности. Если бы у меня динамический ввод был отключен, я мог бы переключать привязки, нажимая TAB, и таким образом выбрать касательную привязку. Но у меня ДинВвод включен, и TAB переключается между полями ввода.

    Возможно, не совсем понятно объяснил, спрашивайте, поясню
  • Спасибо! Оказывается у меня не была активирована панель "Объектных привязок". Теперь поставил, все получилось. Ура, я спасен!!!
This discussion has been closed.